Martinec Marijana

diplomirani učitelj razredne nastave s pojačanim predmetom iz njemačkog jezika

Zovem se Marijana Martinec, radim kao učiteljica njemačkog jezika, a ove školske godine predajem redovnu nastavu Njemačkog jezika u 2.a i 4.b razredu te izbornu nastavu u 4. acd, 5.acd i 7.abd razredu. Moja pedagoška načela prvenstveno se temelje na intuitivnom istraživačkom učenju kroz dijalog u simuliranim konkretnim situacijama te kroz raznovrsne igre.

Liebe

Der Zeitungsartikel von den Schülerinnen Luna Obadić und Paula Bartolić.

Heute sind viele Menschen verliebt. Liebe ist ein starkes Gefühl zu einer Person. Wahrscheinlich fallen die meisten Leute in Liebe, wenn sie in die Schule gehen. Der Valentinstag kommt und meine Schulfreunde sind auch verliebt. Jedes Jahr feiern wir Valentinstag am 14. Februar. Dann schenken wir anderen etwas, als Liebesbeweis und Aufmerksamkeit. Meine  Freunde und Freundinnen bekommen viele Geschenke. Das macht Spaß und sie sind sehr glücklich. Die Liebe ist gut für unsere Gesundheit. Ein Leben ohne Liebe können wir uns schwer vorstellen.